返回政府网首页 返回信息公开专题首页
索 引 号 003111160/202205-00037 信息分类 举报投诉处理
发布机构 宜秀区生态环境分局 发布日期 2022-05-26 16:45:56
信息来源 关 键 词
主题分类 城乡建设、环境保护 服务对象分类
体裁分类 其他 生命周期分类
文 号 有  效  性 有 效
信息名称 2022年1季度信访投诉处理情况表
索 引 号 003111160/202205-00037
信息分类 举报投诉处理
发布机构 宜秀区生态环境分局
发布日期 2022-05-26 16:45:56
信息来源
关 键 词
主题分类 城乡建设、环境保护
服务对象分类
体裁分类 其他
生命周期分类
文 号
有  效  性 有 效
信息名称 2022年1季度信访投诉处理情况表
2022年1季度信访投诉处理情况表
发布日期:2022-05-26 16:45:56    发布机构:宜秀区生态环境分局    信息来源:宜秀区生态环境分局     
日期时间 投诉类型 投诉内容 处理结果
2022-1-4 15:17 环境保护--大气污染--垃圾焚烧污染 诉求人来电反映安庆一中龙山校区附近长期有人焚烧垃圾,希望相关部门管理。 尊敬的市民:您好!您在12345市长热线来电反映的问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。前期我局执法人员到达现场,工地焚烧枯枝行为已经结束,通过接连几天夜间巡查,未发现有焚烧行为。根据空气质量监测,该区域周边空气质量合格。下一步,我局将继续保持周边巡查,杜绝焚烧行为发生。感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022.1.17 11:24 环境保护--大气污染--工业废气 英德利汽车城3期1栋5号万里行汽车服务站没有相关环保设备,存在排放恶臭气体,多次向当地环保部门反映,无任何解决结果。希望相关部门监管整改此现象。 尊敬的市民:您好!您在12345市长热线来电反映的问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:1月17日宜秀开发区安环局相关人员到现场检查,万里行汽车服务站位于英德利汽车城3期1栋5号,主要从事汽车钣金、喷漆、保养等作业。该企业喷漆房配套建设有一套活性炭吸附装置,对喷漆产生的废气进行处理,处理后的废气经位于楼顶的排气筒排放。现场检查时设备正常开启,现场未发现有恶臭气体排放现象。现场要求该汽车服务站在后续经营中要加强管理,环境治理设施要正常使用。下一步,属地环保部门将加强监管,确保该企业各种污染物达标排放。感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022.1.17 11:24 环境保护--大气污染--工业废气 英德利汽车城3期1栋5号万里行汽车服务站没有相关环保设备,存在排放恶臭气体,多次向当地环保部门反映,无任何解决结果。希望相关部门监管整改此现象。 尊敬的市民:您好!您在12345市长热线来电反映的问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:1月17日宜秀开发区安环局相关人员到现场检查,万里行汽车服务站位于英德利汽车城3期1栋5号,主要从事汽车钣金、喷漆、保养等作业。该企业喷漆房配套建设有一套活性炭吸附装置,对喷漆产生的废气进行处理,处理后的废气经位于楼顶的排气筒排放。现场检查时设备正常开启,现场未发现有恶臭气体排放现象。现场要求该汽车服务站在后续经营中要加强管理,环境治理设施要正常使用。下一步,属地环保部门将加强监管,确保该企业各种污染物达标排放。感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-2-13 18:07 环境保护--生态环境管理--环境监测 诉求人来电投诉象山村上海宏灿展览展示安庆分公司环境污染,该厂做家具喷漆环评不达标整个园区环境污染严重,希望相关部门核实处理。 尊敬的市民:您好!您反映大桥街道象山村上海宏灿展览展示服务有限公司安庆分公司环境污染问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 2月16日上午,大桥街道环保办相关人员到现场进行检查核实。该分公司位于象山村,主要从事汽车展览展示广告类物品制作,前期已制定了整改方案。现场检查时发现该分公司仍存在喷漆房活性炭未及时更换、打磨房未完全封闭、相关台账不完善、厂区内杂物较多等问题。截止2月18日,厂区内堆放的杂物已进行了清理,其他方面的整改正在进行。下一步,大桥街道环保办将继续跟踪巡查,确保该企业污染物达标排放。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-2-22 16:42 环境保护-水污染-工业废水 诉求人反映石门湖码头高架桥高压线下面有一个露天砂场(老板姓梅),没有任何许可证件,生产时往石门湖里排污水,至今无人管理,希望相关部门核实处理。 尊敬的市民:您好!您反映石门湖码头高架桥高压线下面有一个露天砂厂没有任何许可证件,生产时往石门湖里排污水问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 2022 年2月24日,宜秀区大龙山镇环保办相关工作人员到现场进行核查,发现该洗沙厂存在以下问题:1、未办理相关证照;2、未办理相关环评手续;3、所有的物料露天堆放且未进行覆盖;4、场地未硬化;5、未建任何污水处理和防尘处理实施。现场责令该砂厂停止一切生产经营活动,同时对现有的原材料进行覆盖,并下达了限期关闭通知书。下一步,大龙山镇环保办及属地社区将继续加强监管,确保该企在规定期限内拆除。感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-2-27 14:40 环境保护-生态环境管理-环境执法 诉求人反映宜秀区苏岗公交站站牌门口有家小的木头加工厂,没有门牌,就是小作坊,老板姓马,1.厂内无任何消防措施。2.并且有些树木也是国家保护的树木。3.生产噪音大,影响附近居民生活。希望有关部门调查核实。 尊敬的市民:您好!您反映宜秀区大桥街道苏岗公交站站牌门口有家木头加工厂加工时产生噪音,从而给居民生活带来影响问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 3月1日大桥街道环保办到被投诉企业进行现场检查处理。经查,该工厂主要从事木材切割,厂房内有一套木材切割设备,由于该设备位于厂房内靠近马路一侧,且临近居民区,在木材加工时会产生噪音,从而给居民生活带来影响。 大桥街道环保办现场要求该工厂立即停止生产,将厂区内机器设备进行迁移至远离居民区位置,保证生产时产生的噪音不会对居民生活造成影响并做好噪音监测,同时保持厂区环境整洁有序,整改未完成前不得进行生产。后期大桥街道环保办将继续加强巡查,督促企业整改,从而消除影响。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-2-28 10:01 -环境保护--噪声污染--工业噪声 诉求人反映宜秀区文苑路益和科技园5栋4楼生产手套全天产生噪音,对周围居民生活产生很大影响。希望相关部门帮助处理。 尊敬的市民:您好!您反映宜秀区文苑路义和科技园5栋4楼生产手套产生噪音问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 3月3日下午,安庆市宜秀区生态环境分局会同宜秀开发区安环局等相关人员到现场检查处理。经查,投诉的企业是安徽省金针银丝针纺织有限公司,于2022年2月份入驻义和科技园,该园区为工业园区,该公司主要从事劳保手套生产。现场检查时该公司未生产,根据《中华人民共和国环境影响评价法》的有关规定、《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)第五条规定,该企业不纳入建设项目环境影响评价管理。现场企业负责人因担心可能噪音大超标原因,已自行停止生产,达到按相关法律法规规定的要求后,方可生产。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-12 11:24 城市管理-施工管理-工地扬尘 诉求人反映:2022年3月8日至今,潜江路 宣团寺因为在生产石子黄沙造成附近扬尘污染很严重。 现诉求人要求:希望相关部门调查处理此事 尊敬的市民:您好!您反映潜江路至宣团寺附近生产石子黄沙造成附近扬尘污染问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:3月16日宜秀区白泽湖乡环保办等相关人员到现场检查处理。经查,该生产石子黄沙企业有生产作业痕迹,未办理环评相关手续,白泽湖乡环保办责令该生产企业立即停止生产,并实施断电。后期白泽湖乡环保办将继续加强巡查,如若发现有违反环保行为,将依法查处。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-15 10:26 环境保护-大气污染-工业废气 诉求人来电反映:位于宜秀区沙桥社区的克艳塑料厂原本生产的是塑料包装箱,现进行的是废弃塑料加工,有严重废气污染,且给周围的环境造成了破坏。现投诉克艳塑料厂的实际生产与实际经营方向不一致,请有关部门核实处理。 尊敬的市民:您好!您反映“宜秀区砂桥社区的克艳塑料厂原本生产的是塑料包装箱,现进行的是废弃塑料加工,有严重废气污染,给周围的环境造成了破坏且实际生产与实际经营方向不一致”问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 3月16上午大桥街道环保等相关人员到现场检查处理。经查,该企业位于砂桥社区一老旧厂房内,主要从事一次性废旧水果塑料框的破碎(干破,无水),厂内有3台塑料破碎机,主要从事塑料破碎,根据《中华人民共和国环境影响评价法》的有关规定、《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)第五条规定,该企业不纳入建设项目环境影响评价管理,且该企业的生产工艺与2021年一致。 大桥街道现场了解情况后要求该企业生产时注意周边环境影响,保持厂内及周边卫生干净整洁,以免给周边群众带来生活影响。后期大桥街道环保办将继续加强巡查,如若发现有违反环保行为,将依法查处。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-15 9:38 环境保护-生态环境管理-环境执法 诉求人位于宜秀区中山大道88号1231钢材大市场,后面有一个店铺在露天喷漆、抛光,气味太难闻了,而且带来了很多灰尘,扰民十分严重。诉求人现在投诉,希望相关部门出来管理一下。 尊敬的市民:您好!您反映宜秀区中山大道88号1231钢材大市场后面店铺在露天喷漆、抛光、气味难闻,而且带来了很多灰尘,扰民十分严重问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:3月15日大桥街道环保办等相关人员到现场检查处理。经查,被投诉店铺位于1231钢材大市场内,场内有一封闭喷漆房,但存在工人露天喷漆现象,给周边店铺和居民生活造成影响。大桥街道现场要求该企业不得露天喷漆且立即停工停产,及时消除影响,在未整改完成前不得生产。后期大桥街道环保办将继续加强巡查,如不整改,仍发现露天喷漆行为,将依法查处。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-16 9:46 环境保护-大气污染-工业废气 三一路16号强隆塑业有限公司,诉求人来电咨询:1,塑料厂的开班是否合法合规。2.该塑料厂是否污染环境。 尊敬的市民:您好!您反映“三一路16号强隆塑业有限公司开班是否合法合规、是否污染环境”问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 3月14日,宜秀开发区安环局等相关人员到现场检查,该公司是位于三义路,企业名称为安徽龙意科技有限公司;该公司新建的塑料智能再生利用生产线项目环境影响评价已于2022年2月取得生态环境部门批复;该生产线现正在建设中,尚未投入生产;厂区过道中堆放有回收的废旧泡沫;未发现有刺鼻味道和噪声。 现场要求企业落实环境保护“三同时”,在后续建设和生产经营中要进一步加强环境管理,规范堆放回收的废旧泡沫。下一步将继续加大监管力度,确保企业规范建设,达标排放。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-16 13:54 环境保护--噪声污染--工业噪声 诉求人反映中山大道88号(1331钢材大市场里面),有一家厂全天加工噪音大还有很大的异味,希望环保部门勘察检测。 尊敬的市民:您好!您反映宜秀区中山大道88号1231钢材大市场后面店铺在露天喷漆、抛光、气味难闻,而且带来了很多灰尘,扰民十分严重问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 3月15日大桥街道环保办等相关人员到现场检查处理。经查,被投诉店铺位于1231钢材大市场内,场内有一封闭喷漆房,但存在工人露天喷漆现象,给周边店铺和居民生活造成影响。大桥街道现场要求该企业不得露天喷漆且立即停工停产,及时消除影响,在未整改完成前不得生产。后期大桥街道环保办将继续加强巡查,如不整改,仍发现露天喷漆行为,将依法查处。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-17 19:34 城市管理-突发事件-其他 诉求人来电反映:安庆汽车城阿里二手车后面的仓库,有人拉了几千吨:精对苯二甲酸(低毒性)。诉求人反映:拉来时说是做白水泥的原材料。但是没有入库证明和相关资料,搬运时的灰尘很大,希望相关部门处理。 尊敬的市民:您好!您反映“汽车城阿里二手车后面的仓库,有人拉了几千吨:精对苯二甲酸(低毒性),拉来时说是做白水泥的原材料。但是没有入库证明和相关资料,搬运时的灰尘很大”问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:3月21日大桥街道环保办到现场进行核实。经查,被投诉仓库为原驿达公司仓库,位于阿里二手车门店后面,现由阿尔博水泥厂租用,用作临时堆放白水泥熟料,所有原料均堆放在标准化仓库内,该水泥包装袋上印有精对苯二甲酸字样,但内容物均为水泥。目前该公司正将水泥进行外运,搬运过程中产生灰尘,对周边环境造成了影响。该公司表示,在天气晴好的情况下,十日内将水泥全部搬走。 大桥街道现场了解情况后要求该企业在搬运时注意环境卫生,保持厂内及周边卫生干净整洁,以免给周边群众带来生活影响。后期大桥街道环保办将继续加强巡查,如若发现有违反环保行为,将依法查处。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-19 12:54 环境保护-其他-其他 市民来电反映(阿尔博波特兰安庆有限公司)地址:宜秀区杨桥镇官兵村,电话号码:05565368180,是一家水泥厂,但是水泥包装袋不环保,不能降解,会造成环境污染,希望相关部门核实处理。 尊敬的市民:您好!您反映阿尔博波特兰(安庆)有限公司水泥包装袋不环保,不能降解,会造成环境污染问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:3月22日杨桥镇环保办等相关人员到现场检查核实。该企业所采购的水泥包装袋均符合GB9774-2010《水泥包装袋》要求,针对破损的包装袋,由专业有资质的厂家回收,故不造成环境污染。同时,该企业承诺:作为白水泥行业全球的领导者和标杆企业,所有采用的原材料和包装袋质量符合或超过国家标准。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-24 20:51 环境保护--大气污染--垃圾焚烧污染 诉求人其是润城尚郡小区的业主,该小区在20点左右有大量刺激性异味,咨询具体原因,希望相关部门管理。 尊敬的市民:您好!您在12345政务服务热线来电反映的问题收悉,经与您联系,您反映当天傍晚从安庆九中至润城尚郡公交沿路有类似汽油状异味,由于辖区范围不好界定,宜秀分局立即上报市生态环境分局,市局高度重视,应急值班小组立即赶赴现场对石化及周边区域开展异味排查及走航检测。当时风向为西南风向,通过走航检测发现安庆大酒店、石化游泳馆、石化炼油厂门口走航数据出现间歇性波动,集贤北路和腈北路走航数据正常平稳。由于大气环境复杂且具有瞬时性和流动性,市局将加大巡查力度和巡查频次,利用污染源在线监测系统对安庆石化废气排放口进行实时查看及非现场检查;同时利用走航车对安庆石化及周边进行实时走航巡查检测,一旦发现环境违法问题,将依法依规进行查处。
2022-3-25 15:31 市场监管-市场管理-无证经营 位于胜利路三义村,此处待拆迁,举报现有2个无证经营的洗沙场在运营,产生很多污染,附近居民意见很大,现匿名反映,希望部门取缔掉。 尊敬的市民:您好!您反映“胜利路三义村有2个无证经营的洗沙场在运营,产生很多污染,附近居民意见很大,希望部门取缔掉”问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:3月28日宜秀区大桥街道环保办等相关人员到现场检查处理。经查,被投诉洗砂场位于三义社区已拆迁区域,该区域附近无居民户居住,投诉人所反映的砂场污染问题主要是由于晴天车辆运输所造成的扬尘污染和雨天车辆运输泥泞影响环境。由于该砂场不符合整改条件,大桥街道环保办现场已要求该砂场尽快搬离此处,并且将该情况反映给三义社区。后期大桥街道环保办和三义社区将加强督查,督促该砂场近期搬离。   感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-27 18:49 环境保护--噪声污染--工业噪声 市民来电反映象山村有一个塑料厂(象山村老水泥厂里)噪音扰民,严重影响附近居民休息,希望相关部门核实处理。 尊敬的市民:您好!您反映象山村有一个塑料厂(象山村老水泥厂里)噪音扰民,严重影响附近居民休息问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 3月28日宜秀区大桥街道环保办等相关人员到现场检查处理。经查,被投诉企业为安徽汇金再生资源有限公司,该企业主要从事塑料造粒。现场检查时,该企业正在维修一台机器设备,有切割和打磨工序,该机器维修预计一周左右结束,由于机器维修产生了噪音,给周边居民生活带来了影响。大桥街道环保办现场要求该公司采取措施降低机器维修产生的噪音,并且在非工作时间内不得进行作业,该企业表示将立即采取相关措施。下一步大桥街道环保办将继续加强巡查,督促企业整改,确保不影响周边居民生活。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-27 8:34 环境保护--大气污染--垃圾焚烧污染 诉求人来电反映当地的一个润滑油厂每天提炼润滑油气味污染严重,希望相关部门管理。 尊敬的市民:您好!您反映杨桥镇鹿山村一个润滑油厂每天提炼润滑油气味污染严重问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:3月 30日宜秀区杨桥镇环保办等相关人员到现场检查处理。经查,该企业为安徽国孚润滑油工业有限公司,原有2万吨/年废润滑油再生润滑油基础油装置,现已于2018年12月31日全面停产,自2019年开始逐步对现场装置进行拆除搬迁,2019年底大部分设备已完成拆除搬迁,剩余部分设备近期在拆除过程中有时会有少许废气未得到有效的处置,对周边环境造成些许影响,经公司内部技术人员讨论确认,增加废气吸附装置,对拆除过程中的废气进行更好的回收处理,尽量减少对周边环境造成影响。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-19 12:54 环境保护-其他-其他 市民来电反映(阿尔博波特兰安庆有限公司)地址:宜秀区杨桥镇官兵村,电话号码:05565368180,是一家水泥厂,但是水泥包装袋不环保,不能降解,会造成环境污染,希望相关部门核实处理。 尊敬的市民:您好!您反映阿尔博波特兰(安庆)有限公司水泥包装袋不环保,不能降解,会造成环境污染问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 经与投诉人取得联系,投诉人反映的主要是找不到阿尔博水泥包装袋相关回收公司。经阿尔博公司同意,已将有资质回收的公司联系方式告知了投诉人。投诉人对提供的服务表示感谢。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-30 10:02 环境保护--固体废物污染--一般工业固废 安庆中交商砼有限公司的污水和垃圾直接倒在后面的地方,已经堆的快比山都要高了,地址在宜秀区大龙山镇永林村。 尊敬的市民:您好!您反映安庆中交商砼有限公司的污水和垃圾直接倾倒问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:4月1日,宜秀区大龙山镇环保办等相关人员到现场检查处理。经查,投诉所说的垃圾是该公司混凝土清洗沉淀的固废,固废为混凝土的砂石残渣,可进行二次利用。该公司产生的污水经三级沉淀池沉淀后会回用排放,未发现公司外围水沟有淤泥,只有部分砂石残渣堆放杂乱,覆盖不彻底。目前该公司固废堆放已清理,余下部分已全面覆盖。
感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。
2022-3-31 14:30 环境保护-固体废物污染-化学品、农药、化肥污染 安庆市五临精细化工有限责任公司,生产硝酸钠溶液(28%浓度),该企业污染严重,夜间偷排放,水资源被污染,希望部门核实该公司资质 尊敬的市民:您好!您反映“五临精细化工有限责任公司,生产硝酸钠溶液(28%浓度),该企业污染严重,夜间偷排放,水资源被污染”问题收悉。宜秀区生态环境分局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:3月29日,五横乡生态环境分管领导、生态环境办及相关单位人员到场检查处理。经查,该公司为安庆市五宁精细化工有限责任公司,是一家生产经营半成品企业,手续齐全,公司环保处理设施正常使用,委托第三方环境检测部门定期对水质、噪声、大气进行检测,所有指标均达到排放标准。经现场查验检查未发现有排放废水、异味等现象。
感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与宜秀区生态环境分局联系,联系电话:5939496。

扫一扫在手机打开当前页
版权所有:宜秀区人民政府 主办单位:安庆市宜秀区政府办
地址:安庆市北部新城政务大楼 皖ICP备17029564号 联系电话:0556-5939186
网站标识码:3408110008 皖公网安备 34081102000029号