返回政府网首页 返回信息公开专题首页
索 引 号 675860631/202110-00027 信息分类 互动回应
发布机构 大观区文化和旅游局 发布日期 2021-10-28 12:21:34
信息来源 关 键 词
主题分类 其他 服务对象分类
体裁分类 其他 生命周期分类
文 号 有  效  性 有 效
信息名称 关于举办演出活动的咨询回应
索 引 号 675860631/202110-00027
信息分类 互动回应
发布机构 大观区文化和旅游局
发布日期 2021-10-28 12:21:34
信息来源
关 键 词
主题分类 其他
服务对象分类
体裁分类 其他
生命周期分类
文 号
有  效  性 有 效
信息名称 关于举办演出活动的咨询回应
关于举办演出活动的咨询回应
发布日期:2021-10-28 12:21:34    发布机构:大观区文化和旅游局    信息来源:大观区文化和旅游局     

问:请问举办演出需要携带哪些审批手续?

答:需要提交以下申请材料:营业性演出许可证(副本);演员名单及其身份证;演出协议或者文艺表演团体、演员同意参加演出确认函(如有未成年人参加营业性演出,应当提供其监护人出具的书面同意函件);演出节目单及与节目单对应的视听资料;演出场地使用证明;演出场所消防安全证明。

如果每场次预计参加人数超1000人,应经公安部门许可审批,并将许可审批手续在演出前3日报我局备案。

问:提交的演出节目视听资料是哪些内容?

答:提交的演出节目视听资料应包括以下内容:歌曲类节目应当提交歌词文本,用外文演唱歌曲应提交中外文对照歌词;乐曲类节目应当提交音频资料;舞蹈、杂技类节目应当提供视频资料;戏剧、曲艺等语言类节目应当提交剧本。

问:我们不在室内演出,在室外临时搭建舞台如何办理?

答:申请举办临时搭建舞台、看台的营业性演出,应提供安全保卫工作方案和灭火、应急疏散预案,以及依法取得的安全、消防批准文件复印件

问:演员有外籍人士,没有我国身份证如何办理?

答:可以提交护照等有效身份证件。如果举办外国的文艺表演团体或者个人参加的营业性演出,应向省级文化主管部门申请许可审批,县区级文化部门是没有权限受理的。

最后需要说明的是:根据《关于转发〈剧院等演出场所恢复开放疫情防控措施指南〉(第二版)等文件的通知》(皖文旅函〔2020〕309号)精神, 暂缓举办中大型营业性演出活动,暂缓新批涉外、涉港澳台营业性演出活动(演职人员已在境内的除外),暂时取消演出前后的现场互动环节。



扫一扫在手机打开当前页
主办:大观区政府办公室 承办:大观区信息中心 网站标识码:3048030004
地址:安庆市大观区皇冠路政务新区 电话:0556-5502678 传真:0556-5502678
网站标识码:3408000001 皖ICP备05015365号
皖公网安备 34080302000021号