返回政府网首页 返回信息公开专题首页
索 引 号 574444954/201710-00218 信息分类 政务公开制度
发布机构 市宜秀区政府办公室 发布日期 2017-10-24 16:14:34
信息来源 中国政府网 关 键 词
主题分类 综合政务 服务对象分类
体裁分类 其他 生命周期分类
文 号 国办公开办函〔2016〕206号 有  效  性 有 效
信息名称 国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于明确政府信息公开与业务查询事项界限的解释
索 引 号 574444954/201710-00218
信息分类 政务公开制度
发布机构 市宜秀区政府办公室
发布日期 2017-10-24 16:14:34
信息来源 中国政府网
关 键 词
主题分类 综合政务
服务对象分类
体裁分类 其他
生命周期分类
文 号 国办公开办函〔2016〕206号
有  效  性 有 效
信息名称 国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于明确政府信息公开与业务查询事项界限的解释
国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于明确政府信息公开与业务查询事项界限的解释
发布日期:2017-10-24 16:14:34    发布机构:市宜秀区政府办公室    信息来源:中国政府网     

国土资源部办公厅:

《关于不动产登记资料依申请公开问题的函》(国土资厅函〔2016〕363号)收悉。经研究,并经征求国务院法制办公室、最高人民法院的意见,答复如下:

不动产登记资料查询,以及户籍信息查询、工商登记资料查询等,属于特定行政管理领域的业务查询事项,其法律依据、办理程序、法律后果等,与《政府信息公开条例》所调整的政府信息公开行为存在根本性差别。当事人依据《政府信息公开条例》申请这类业务查询的,告知其依据相应的法律法规规定办理。

国务院办公厅政府信息与政务公开办公室

2016年9月18日


扫一扫在手机打开当前页
版权所有:宜秀区人民政府 主办单位:安庆市宜秀区政府办
地址:安庆市北部新城政务大楼 皖ICP备17029564号 联系电话:0556-5939186
网站标识码:3408110008 皖公网安备 34081102000029号