当前位置: 首页 > 市审计局 > 监督保障> 政务公开制度
索 引 号 003110109/201012-00049 信息分类 信息公开制度
发布机构 市审计局 发布日期 2010-12-28 17:51:47
信息来源 安庆市审计局 关 键 词 安庆市审计局政府信息依申请公开工作制度
主题分类 服务对象分类
体裁分类 生命周期分类
文 号 宜审综[2010]149号 信息格式/语种
生效日期 2010-12-28
信息名称 安庆市审计局政府信息依申请公开工作制度
内容概述
安庆市审计局政府信息依申请公开工作制度
发布日期:2010-12-28 17:51:47    发布机构:市审计局    信息来源:安庆市审计局    

    第一条 为规范市审计局依申请公开政府信息工作,保障公民、法人或者其他组织依法获取政府信息,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,结合审计工作实际,制定本制度。

   第二条 本制度所称依申请公开的政府信息是指除市审计局依法主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向市审计局申请获取的相关政府信息。

    第三条 市审计局办公室是本机关政府信息公开申请的受理机构,确定办公室主任为负责人和指定1名专门人员具体负责依申请公开政府信息工作,并在政府信息公开网站上公开受理机构的名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱等内容。

    第四条  公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关符合《中华人民共和国政府信息公开条例》及其他有关法律、法规规定的,本机关予以受理,并根据掌握有关信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。行政机关应当予以受理。

  第五条  申请方式

  现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

    本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    申请人委托代理人提出政府信息公开申请,代理人申请时应出示申请人、代理人有效证件以及授权委托书,否则本机关将不予受理。

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

   第六条 政府信息公开申请应当包括下列内容:

  (一)申请人的姓名或者名称、联系方式;

  (二)申请公开的政府信息的内容描述;

  (三)申请公开的政府信息的形式要求。政府信息公开申请的有关内容应当表述清楚,含义明确,符合基本查询要求。

    第七条  申请处理:

    本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

    本机关受理申请进行审查后,填写《依申请公开政府信息告知书》给申请人。

    本机关受理申请后,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行保密审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密工作部门确定。遇到情况复杂或者可能涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的申请,经与相关部门间的协调会商后,依据有关法律法规,研究提出处理意见。

  对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

  申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

  本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

    属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

    申请公开的政府信息不存在的,则告知申请人该信息不存在。

    第八条  收费事项:

    根据《规定》要求,我局依申请向公民、法人和其他组织提供政府信息的,按照实际发生的检索、复制、邮寄等成本收取相关费用。

    凡依申请政府信息公开收取的检索、复制费用,由我局向支付人开具行政事业性专用收费票据。凡依申请政府信息公开收取的邮寄费用,由我局向支付人开具“行政事业单位统一收据”。

    本机关向政府信息依申请公开的申请人收取的费用全部上缴财政。

    申请人根据本市有关规定属于低收入者的,填写申请表时可以一并提出免除相关申请费用的申请。经安庆市审计局政府信息公开工作领导小组办公室负责人审核同意,可以免除申请人应当支付的相关申请费用。

    第九条  监督方式及程序:

    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关纪检监察室投诉。监督电话:05565288736,地址:安庆市菱湖北路36号,邮编:246001。 公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

    第十条  违反国家和省、市政府信息依申请公开规定,依照《安庆市政府信息依申请公开制度》第二十三条规定处理。

  第十一条  各县(市)、区审计局可以参照本制度制定具体制度。

    第十二条 本制度自发布之日起施行。

 



安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市经济信息中心 技术支持:众和网络
皖ICP备05003765号