当前位置: 首页 > 市审计局 > 监督保障> 政务公开制度
索 引 号 003110109/201012-00044 信息分类 信息公开制度
发布机构 市审计局 发布日期 2010-12-28 17:43:54
信息来源 安庆市审计局 关 键 词 安庆市审计局信息公开指南
主题分类 服务对象分类
体裁分类 生命周期分类
文 号 信息格式/语种
生效日期 2010-12-28
信息名称 安庆市审计局信息公开指南
内容概述
安庆市审计局信息公开指南
发布日期:2010-12-28 17:43:54    发布机构:市审计局    信息来源:安庆市审计局    

    为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《安庆市审计局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

  公民、法人和其他组织可以在本机关的网站上查阅《指南》,也可以到本机关办公室(具体地址:安庆市菱湖北路36号)查阅。

  一、主动公开

  ●公开范围

  本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《安庆市审计局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在安庆市政府信息公开网站上查阅《目录》,具体网址:aqxxgk.anqing.gov.cn,或向本机关办公室咨询(具体地址:安庆市菱湖北路36号)。《目录》将会根据信息产生的具体情况作不定期更新。

  ●公开形式

  对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关具体网址:www.aqsj.gov.cn。本机关当面受理点:本机关办公室;办公时间:工作日;联系电话:0556-5288709

  安庆市审计局还将采用以下辅助性的公开方式:

1)广播、电视、报刊等媒体;

2)会议、文件、便民手册;

3)公告栏、电子屏幕等;

4)其他便于公众获取信息的方式。

   ●公开时限

各类需公开的政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

    ●收费

    我局向公民、法人和其他组织免费公开上述政府信息。

  二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

本机关依申请公开工作开展伊始,工作经验有待积累,工作机制也有待完善,在此过程中需要公众的理解和支持!

  ●受理机构

  本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室;办公地址:安庆市菱湖北路36号(五楼);办公时间:工作日;联系电话:0556-5288709;传真号码:0556-5288788;电子邮件:aqsj@ahsj.gov.cn;邮政编码:246001

  ●受理程序

  (一)提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(如下表所示)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站(网址:www.aqsj.gov.cn)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续,咨询电话:0556-5288709

    政府信息公开申请表

 

   

 

联系电话

 

   

 

联系地址

 

邮政编码

 

电子邮箱

 

法人/其他组织

   

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

   

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申 请 时 间

           

所需信息的内容描述

 

所需信息的用途

 

获取信息的方式(可选)

□邮寄    □电子邮件    □传真    □自行领取

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  (二)申请方式

  1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  3、网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

  本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (三)申请处理

  1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

  2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

  3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

  4、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

    5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

    6、申请公开的政府信息不存在的,则告知申请人该信息不存在。

    (四)收费

    根据《规定》要求,我局依申请向公民、法人和其他组织提供政府信息的,按照实际发生的检索、复制、邮寄等成本收取相关费用。

    凡依申请政府信息公开收取的检索、复制费用,由我局向支付人开具行政事业性专用收费票据。凡依申请政府信息公开收取的邮寄费用,由我局向支付人开具“行政事业单位统一收据”。

    我局向政府信息依申请公开的申请人收取的费用全部上缴财政。

    申请人根据本市有关规定属于低收入者的,填写申请表时可以一并提出免除相关申请费用的申请。经市审计局政府信息公开工作领导小组办公室负责人审核同意,可以免除申请人应当支付的相关申请费用。

  三、监督方式及程序

    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关纪检监察室投诉。监督电话:05565288736,地址:安庆市菱湖北路36号,邮编:246001。 公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市经济信息中心 技术支持:众和网络
皖ICP备05003765号