返回政府网首页 返回信息公开专题首页
索 引 号 003111216/201612-00366 信息分类 政务公开制度
发布机构 市政府办公室 发布日期 2016-12-08 20:09:07
信息来源 中国政府网 关 键 词
主题分类 综合政务 服务对象分类
体裁分类 其他 生命周期分类
文 号 国办公开办函〔2016〕235号 有  效  性 有 效
生效日期 2016-12-07
成文日期 2016-12-07
信息名称 【国家政府信息公开制度】国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于政府信息公开处理决定送达问题的解释
索 引 号 003111216/201612-00366
信息分类 政务公开制度
发布机构 市政府办公室
发布日期 2016-12-08 20:09:07
信息来源 中国政府网
关 键 词
主题分类 综合政务
服务对象分类
体裁分类 其他
生命周期分类
文 号 国办公开办函〔2016〕235号
有  效  性 有 效
生效日期 2016-12-07
成文日期 2016-12-07
信息名称 【国家政府信息公开制度】国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于政府信息公开处理决定送达问题的解释
【国家政府信息公开制度】国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于政府信息公开处理决定送达问题的解释
发布日期:2016-12-08 20:09:07    发布机构:市政府办公室    信息来源:中国政府网     

农业部办公厅:

《关于可否采用到付方式送达政府信息公开答复的函》(农办便函〔2016〕233号)收悉。经研究并征求国务院法制办、最高人民法院和国家邮政管理部门意见,现答复如下:

一、行政机关作出的信息公开处理决定,是正式的国家公文,应当以权威、规范的方式依法送达申请人。参照有关法律规定,送达方式包括直接送达、委托其他行政机关代为送达和邮寄送达。

二、采取邮寄送达方式送达的,根据《中华人民共和国邮政法》第五十五条规定,以及我国国家公文邮寄送达实际做法,应当通过邮政企业送达,不得通过不具有国家公文寄递资格的其他快递企业送达。

三、采取邮寄送达方式送达的,行政机关可以依照《中华人民共和国政府信息公开条例》及有关规定收取邮寄成本费用,但不得以要求申请人向邮政企业支付邮寄费的方式收取。

四、采取直接送达、委托其他行政机关代为送达等方式送达的,以申请人及其法定代理人签收之日当日为期限计算时点。采取邮寄送达方式送达的,以交邮之日当日为期限计算时点。

五、本答复做出以前,已经通过其他快递企业寄出的,以交邮之日当日为期限计算时点。

国务院办公厅政府信息与政务公开办公室

2016年12月7日


扫一扫在手机打开当前页
主办单位:安庆市人民政府办公室 运行维护:安庆市数据中心
地址:安庆市振风大道100号东部新城综合写字楼;运维电话:0556-5583952
网站标识码:3408000001 皖ICP备05003765号
皖公网安备 34081102000277号     技术支持:众和网络