返回政府网首页 返回信息公开专题首页
索 引 号 003111216/201609-00111 信息分类 政务公开制度
发布机构 市政府办公室 发布日期 2016-09-21 09:20:12
信息来源 中国政府网 关 键 词
主题分类 综合政务 服务对象分类
体裁分类 其他 生命周期分类
文 号 国办公开办函〔2016〕206号 有  效  性 有 效
生效日期 2016-09-18
成文日期 2016-09-18
信息名称 【国家政府信息公开制度】国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于明确政府信息公开与业务查询事项界限的解释
索 引 号 003111216/201609-00111
信息分类 政务公开制度
发布机构 市政府办公室
发布日期 2016-09-21 09:20:12
信息来源 中国政府网
关 键 词
主题分类 综合政务
服务对象分类
体裁分类 其他
生命周期分类
文 号 国办公开办函〔2016〕206号
有  效  性 有 效
生效日期 2016-09-18
成文日期 2016-09-18
信息名称 【国家政府信息公开制度】国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于明确政府信息公开与业务查询事项界限的解释
【国家政府信息公开制度】国务院办公厅政府信息与政务公开办公室关于明确政府信息公开与业务查询事项界限的解释
发布日期:2016-09-21 09:20:12    发布机构:市政府办公室    信息来源:中国政府网     

国土资源部办公厅:

《关于不动产登记资料依申请公开问题的函》(国土资厅函〔2016〕363号)收悉。经研究,并经征求国务院法制办公室、最高人民法院的意见,答复如下:

不动产登记资料查询,以及户籍信息查询、工商登记资料查询等,属于特定行政管理领域的业务查询事项,其法律依据、办理程序、法律后果等,与《政府信息公开条例》所调整的政府信息公开行为存在根本性差别。当事人依据《政府信息公开条例》申请这类业务查询的,告知其依据相应的法律法规规定办理。

国务院办公厅政府信息与政务公开办公室

2016年9月18日


扫一扫在手机打开当前页
主办单位:安庆市人民政府办公室 运行维护:安庆市数据中心
地址:安庆市振风大道100号东部新城综合写字楼;运维电话:0556-5583952
网站标识码:3408000001 皖ICP备05003765号
皖公网安备 34081102000277号     技术支持:众和网络