返回政府网首页 返回信息公开专题首页
索 引 号 003111160/202106-00044 信息分类 上级政策解读
发布机构 宜秀区生态环境分局 发布日期 2021-06-04 17:08:04
信息来源 关 键 词
主题分类 城乡建设、环境保护 服务对象分类
体裁分类 其他 生命周期分类
文 号 有  效  性 有 效
信息名称 环境监管的智能化探索与行政执法中的主观要件判断【上级政策解读】(入选2020年度全省生态环境系统“以案释法”十大案例)
索 引 号 003111160/202106-00044
信息分类 上级政策解读
发布机构 宜秀区生态环境分局
发布日期 2021-06-04 17:08:04
信息名称 环境监管的智能化探索与行政执法中的主观要件判断【上级政策解读】(入选2020年度全省生态环境系统“以案释法”十大案例)
环境监管的智能化探索与行政执法中的主观要件判断【上级政策解读】(入选2020年度全省生态环境系统“以案释法”十大案例)
发布日期:2021-06-04 17:08:04    发布机构:宜秀区生态环境分局    信息来源:宜秀区生态环境分局     

一、案例基本信息采集

案例类型:环境行政处罚案例

案例报送单位:安庆市环境监察支队

供稿:安庆市环境监察支队余春晖

审稿:安庆市环境监察支队副支队长周绍安

安庆市生态环境局法宣科科长龙建平

检索主题词:自动监测数据 自动监控 大气 不正常运行

智慧环保 互联网+监管

二、案例正文采集

【案情简介】

经调查,安徽×××××××有限公司窑炉烟气污染源自动监控设备的过量空气系数常量值设置为1.8,实际根据《平板玻璃工业大气污染物排放标准》(GB 26453-2011)计算应为1.615。自动监控设备工控机监测软件升级前版本在监测的氧含量达14%以上时,不使用过量空气系数常量值进行浓度折算,而是默认直接用大气污染物浓度乘以折算系数1.3得出折算浓度,且监测软件在2019年4月份升级后未删除升级前的软件,因启动项未做更改,在工控机重启后升级前的软件自行运行,导致大气污染物折算浓度计算错误。该公司未按照《平板玻璃工业大气污染物排放标准》(GB 26453-2011)使用运行大气污染物自动监控设备。

【调查与处理】

在例行梳理安庆市智慧环保综合平台自动监控数据时,发现该公司窑炉烟气污染物自动监测数据异常。2020年5月12日对其自动监测设备进行详细深入检查,并对该公司总经理、安环部部长及自动监测设备第三方运维人员分别进行调查询问,15日对第三方运维人员进行补充询问。最终锁定该公司未按照规定使用运行大气污染物自动监控设备。

该公司上述行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第二十四条第一款的规定,我局依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百条第(三)项的规定,责令该公司按照国家有关规定正确使用大气污染物自动监测设备,并保证正常运行,处4.4万元罚款。

【法律分析】

(一)是否涉嫌通过篡改监测数据的方式逃避监管、违法排放污染物?

《环境保护法》第六十三条第(三)项规定:企业事业单位和其他生产经营者有下列行为之一,尚不构成犯罪的,除依照有关法律法规规定予以处罚外,由县级以上人民政府环境保护主管部门或者其他有关部门将案件移送公安机关,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处十日以上十五日以下拘留;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留:(三)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者篡改、伪造监测数据,或者不正常运行防治污染设施等逃避监管的方式违法排放污染物的以逃避监管的行为。

《行政主管部门移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法》(公治〔2014〕853号)第六条第(一)项规定:《环境保护法》第六十三条第三项规定的通过篡改、伪造监测数据等逃避监管的方式违法排放污染物,是指篡改、伪造用于监控、监测污染物排放的手工及自动监测仪器设备的监测数据,包括以下情形:(一)违反国家规定,对污染源监控系统进行删除、修改、增加、干扰,或者对污染源监控系统中存储、处理、传输的数据和应用程序进行删除、修改、增加,造成污染源监控系统不能正常运行的。

本案当事人是否存在篡改自动监测数据的行为?实际上,在发现其自动监测数据异常后,调查机构最初也认为该公司对自动监测设备动手脚的嫌疑很大,并做好了移送公安机关的准备。通过深入调查发现:1.该公司目前在用的监测软件第三方运维公司开发的升级后版本,过量空气系数常量值设置为1.8(实际应为1.615),是沿用原设备厂家升级前版本的设置,未作任何修改,而且1.8的设置值长期明确张贴在自动监测室的墙面上。2.升级前版本当监测氧含量(干)≥14%时,直接默认以折算系数1.3计算折算浓度。这也是该公司委托第三方运维公司进行软件升级的主要原因。3.现场调查时工控机正在运行的是有缺陷的升级前版本。软件升级后,为什么升级前版本未删除?此次升级前版本恢复运行存在人为故意吗?通过调看自动存储的升级前版本的启动日志,发现其启动时间与锅炉停车检修时间一致,均为2019年12月21日。经倒查,原来升级前版本被原厂家设置为“自动启动项”,一旦工控机断电重启,升级前版本即会自动运行。而第三方运维公司在安装升级版本后,出于工控机整个系统安全考虑未删除升级前版本。导致本案中升级前版本的监测软件自2019年12月21日断电重启运行至现场调查时。

在整个案件的调查过程中,没有充分证据表明该公司及第三方运维公司以篡改自动监测数据来逃避监管,最终也因证据不足未将本案移送公安机关适用行政拘留。但该公司对第三方运维公司的运维质量监管不力以及第三方运维公司的运维水平不高,也是导致本案自动监测数据异常的重要原因。

(二)当事人无主观过错,是否可以不予行政处罚?

已由中华人民共和国第13届全国人大常委会第25次会议于2021年1月22日修订通过的《行政处罚法》(自2021年7月15日起施行)第三十三条第二款规定:当事人有证据足以证明没有主观过错的,不予行政处罚。法律、行政法规另有规定的,从其规定。

那么本案当事人是否可以不予行政处罚呢?

虽然本案没有充分证据证明该公司及第三方运维公司故意篡改了自动监测数据,但升级前版本的监测软件从2019年12月21日锅炉停车检修断电至2020年5月12日现场调查时,自动重启运行了近5个月时间,导致上传监控平台的自动监测数据失真了近5个月,该公司及第三方运维公司都没有及时发现并纠正。《中华人民共和国大气污染防治法》第二十四条第一款规定,重点排污单位应当保证监测设备正常运行;第二十五条规定,重点排污单位应当对自动监测数据的真实性和准确性负责。该公司窑炉烟气污染源自动监控设备存在软件漏洞、运行不正常事实清楚,证据确凿。“无主观过错”不能免除当事人未能保证自动监测设备正常运行的主体责任,应该依法予以行政处罚。

【典型意义】

1.利用“互联网+监管”手段,发掘环境违法线索,迅速查处环境违法行为。

    2.污染源自动监控设施的高质量运行,需要多方共同努力,其中企业要切实担负起主体责任。



扫一扫在手机打开当前页
版权所有:宜秀区人民政府 主办单位:安庆市宜秀区政府办
地址:安庆市北部新城政务大楼 皖ICP备17029564号 联系电话:0556-5939186
网站标识码:3408110008 皖公网安备 34081102000029号