当前位置: 首页 > 市教育体育局 > 建议提案办理> 人大代表建议办理
索 引 号 003109896/201910-00021 信息分类 人大代表建议办理
发布机构 市教育体育局 发布日期 2019-10-18 15:28:22
信息来源 市教体局办公室 关 键 词
主题分类 教育 服务对象分类 公民
体裁分类 其他 生命周期分类 青少年
文 号 信息格式/语种 DOC
信息名称 安庆市教育体育局关于对市十七届人大二次会议第210号代表建议的答复
内容概述
安庆市教育体育局关于对市十七届人大二次会议第210号代表建议的答复
发布日期:2019-10-18 15:28:22    发布机构:市教育体育局    信息来源:市教体局办公室    

胡春红等12位代表:

您在市第十七届人大第二次会议期间提出的“关于解决义务教育城镇中小学高级教师职称评定巨大矛盾问题的建议”收悉。感谢您对我市教育事业发展的关心,经认真研究,现就建议中有关问题答复如下:

一是关于降低职称评审条件的问题。现行的职称评审条件是按照《安徽省人力资源和社会保障厅 安徽省教育厅关于印发安徽省中小学教师职称制度改革工作实施方案的通知》(皖人社发〔2016〕13号)执行。省厅制定的评价标准结合了中小学教师职业特点,注重教育教学工作业绩、注重教育教学一线经历。为使广大教师提高专业素养、教育教学能力和满足职称评审条件,市级教育部门每年组织各类学科竞赛、论文评比等活动,市教体局每年组织优秀教师、先进教育工作者、最美教师、先进班集体等评选表彰活动。据统计,每年获奖人次近万人。此外,市教体局每三年评选1000余名骨干教师、学科带头人和名师工作室主持人等。所以,无论是业绩条件中的九选二,还是教科研条件中的四选一,大部分教师都能够达到条件要求的。由于职称评审条件是省级制定的,您提出县城教师降低标准条件的建议,我们会积极上报上级有关部门。

二是关于城镇教师任教满30年职称评定的问题。2018年6月,省委省政府出台的《关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》(皖发〔2018〕22号)规定,在乡村连续任教满30年且仍在乡村学校任教的教师,可不占岗位结构比例评聘相应职务。7月省人社厅下发了《关于完善事业单位岗位管理机制的指导意见》(皖人社发〔2018〕28号),规定对现有的乡镇事业单位在职专业技术人员累计工作满30年、且距法定退休年龄不足5年的,可不受单位岗位结构比例限制,评聘相应专业技术职务。此举政策也是为了鼓励和引导更多优秀青年教师到农村任教,着力解决乡村教师“留下难”的现状。您提出的城镇教师任教满30年可以评聘高级职称的建议,我们也会积极上报省级有关部门。

再次感谢您对教育事业的关心和支持,欢迎您继续为我市教育事业提出宝贵的意见。祝身体健康、工作顺利!

 

 

安庆市教育体育局

2019年6月30日

 

 

抄报:市人大常委会人事代表选举工委、市人民政府督查办。

承办单位联系人:焦顺利    电话:5513823


地址:菱湖北路30号 政府信息公开咨询投诉电话:0556-5513729 E-mail:aqsjyjbgs@163.com
安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市经济信息中心 技术支持:众和网络
皖ICP备05003765号