当前位置: 首页 > 市地震局 > 监督保障
索 引 号 485616435/201410-00008 信息分类 政府信息公开制度
发布机构 市地震局 发布日期 2014-10-20 13:59:28
信息来源 关 键 词
主题分类 服务对象分类
体裁分类 生命周期分类
文 号 信息格式/语种
信息名称 安庆市地震局政务信息公开受理举报制度
内容概述
安庆市地震局政务信息公开受理举报制度
发布日期:2014-10-20 13:59:28    发布机构:市地震局    信息来源:市地震局    

 

为进一步做好政务公开工作,加强对我局政务公开工作监督检查,畅通举报投诉渠道,规范举报调查行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及省、市政府关于政务公开工作的有关要求,特制订本制度。

一、公民、法人或者其他组织认为我局各科室不依法履行政务信息公开义务的,可以向我局政府信息公开工作领导小组举报。

二、举报内容。本局各科室在开展政务公开活动过程中是否存在下列问题:

      (一)不依法履行政务信息公开义务的;

      (二)不及时更新公开的政务信息内容、政务信息公开指南和政务信息公开目录的;

      (三)违反规定收取费用的;

      (四)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政务信息的;

      (五)公开不应当公开的政务信息的;

      (六)违反《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的其他行为。

三、举报投诉形式。举报投诉可采用来信、来访、电话、电函、电子信箱或口头等形式进行举报投诉。我局设立政务公开监督电话(0556-5539248),并向群众公布。

四、举报投诉受理部门。举报投诉受理部门为我局政务信息公开领导小组,其办公室具体负责监督举报投诉的受理、登记、调查、督办、答复及归档工作。接待举报投诉人员要态度和蔼、热情诚恳,有礼貌,认真做好投诉举报的收件记录和办理工作。

五、投诉举报件的调查处理。对投诉举报件的处理参照纪检监察信访件办理程序进行处理。对问题不严重、不复杂的投诉举报,应立即进行协调处理,尽可能当场答复;对问题较严重、较复杂的事项,应认真组织进行调查核实,在信访规定的时限内作出答复。

六、凡被投诉举报违反政务公开制度规定的人员,一经查实,严格按照《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关规定进行处理。

七、确保举报人的安全,对举报人应予保密,对泄密者给予行政处分,对泄密造成重大影响的移送司法机关处理。

八、对群众的举报信件和举报电话,领导小组收悉后,要及时派人调查处理,并应确保调查的准确性,同时将查处结果存档和书面答复举报人,避免群众重复上访或越级上访。

九、对举报内容原则上在两星期内做好调查处理,并有结果和答复;对匿名举报也应作好调查处理,但不予答复。

 



安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市经济信息中心 技术支持:众和网络
皖ICP备05003765号