宜秀经济开发区管委会信息公开指南
宜秀开发区政府信息公开申请表

宜秀开发区管委会政务信息公开指南 

  

  为更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织依法获取安徽安庆宜秀开发区管委会相关政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),编制本指南。 

一、主动公开

公开范围

主动向社会免费公开的信息范围参见《宜秀区政府信息主动公开目录规范(2019年版)》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在信息公开网站上查阅《目录》。

(二)公开形式。

1.宜秀经济开发区管委会信息公开专栏(http://aqxxgk.anqing.gov.cn/list.php?unit=HD150);

2.其他:报刊、广播、电视等。

(三)公开时限。

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可申请安庆宜秀经济开发区管委会主动公开以外的政府信息。本机关在公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

(一)受理机构。

机构名称:安庆宜秀经济开发区管委会办公室;办公地址:安庆市文苑路与中山大道交叉口宜秀开发区管委会办公楼5楼;办公时间:周一至周五工作时间,节假日除外;邮政编码:246003;联系电话:0556―5839213;传真:0556―5839207。

(二)受理程序

  1、提出申请

  申请人向管委会申请公开信息,应填写《信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》),《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在信息公开网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  2、申请方式

  ①现场申请。申请人可以到管委会办公室申请获取信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  ②书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政务信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  ③网上申请。申请人可在信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

管委会办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

①管委会办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完善的申请予以退回,要求申请人补正。

②能够当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

申请获取的信息如果属于开发区已经主动公开的信息,办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

④管委会办公室根据收到申请的先后次序未处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

 ⑤属于不予公开的政务信息,告知申请人不予公开的理由。

 4、依申请公开提供信息的收费项目和收费标准 
        依申请提供政府信息,可以收取检索、复制、邮寄等成本费。行政机关收取检索、复制、邮寄等成本费用的标准由国务院价格主管部门会同国务院财政部门制定。 
        申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。 
        5、信息处理费
        本机关提供政府信息不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将按照《国务院办公厅关于印发政府信息公开信息处理费管理办法的通知》(国办函【2020】109号)规定收取信息处理费。

三、不予公开

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

四、权利救济途径

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

 

宜秀开发区政府信息公开申请表

宜秀开发区管委会政务信息公开指南 

  

  为更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织依法获取安徽安庆宜秀开发区管委会相关政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),编制本指南。 

一、主动公开

公开范围

主动向社会免费公开的信息范围参见《宜秀区政府信息主动公开目录规范(2019年版)》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在信息公开网站上查阅《目录》。

(二)公开形式。

1.宜秀经济开发区管委会信息公开专栏(http://aqxxgk.anqing.gov.cn/list.php?unit=HD150);

2.其他:报刊、广播、电视等。

(三)公开时限。

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可申请安庆宜秀经济开发区管委会主动公开以外的政府信息。本机关在公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

(一)受理机构。

机构名称:安庆宜秀经济开发区管委会办公室;办公地址:安庆市文苑路与中山大道交叉口宜秀开发区管委会办公楼5楼;办公时间:周一至周五工作时间,节假日除外;邮政编码:246003;联系电话:0556―5839213;传真:0556―5839207。

(二)受理程序

  1、提出申请

  申请人向管委会申请公开信息,应填写《信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》),《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在信息公开网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  2、申请方式

  ①现场申请。申请人可以到管委会办公室申请获取信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  ②书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政务信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  ③网上申请。申请人可在信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

管委会办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

①管委会办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完善的申请予以退回,要求申请人补正。

②能够当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

申请获取的信息如果属于开发区已经主动公开的信息,办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

④管委会办公室根据收到申请的先后次序未处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

 ⑤属于不予公开的政务信息,告知申请人不予公开的理由。

 4、依申请公开提供信息的收费项目和收费标准 
        依申请提供政府信息,可以收取检索、复制、邮寄等成本费。行政机关收取检索、复制、邮寄等成本费用的标准由国务院价格主管部门会同国务院财政部门制定。 
        申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。 
        5、信息处理费
        本机关提供政府信息不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将按照《国务院办公厅关于印发政府信息公开信息处理费管理办法的通知》(国办函【2020】109号)规定收取信息处理费。

三、不予公开

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

四、权利救济途径

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

 

版权所有:宜秀区人民政府 主办单位:安庆市宜秀区政府办
地址:安庆市北部新城政务大楼 皖ICP备17029564号 联系电话:0556-5939186
网站标识码:3408110008 皖公网安备 34081102000029号