返回政府网首页 返回信息公开专题首页
人民路街道办事处信息公开指南

 

人民路街道办事处信息公开指南

 

     为了更好地提供政府信息公开服务,我街道编制《迎江区人民路街道办事处信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得我街道政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。我街道政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

    公民、法人和其他组织可以在迎江区政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到我街道办公处(具体地址:安庆市沿江东路38号)查阅。

一、主动公开

(一)公开范围

我街道主动向社会免费公开的信息范围参见我街道编制的《迎江区人民路街道办事处信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在迎江区政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到我街道办公处(办公地址:安庆市沿江东路38号)查阅。

(二)公开形式

对于主动公开信息,我街道主要采取网上公开和受理点公开两种公开形式。迎江区政府信息公开网网址:http://aqxxgk.anqing.gov.cn/xxgkweb/sxpublic.aspx。

街道受理点:党政办。

办公时间:工作日。

联系电话:0556-5010930 。

     我街道还将采用新闻发布会、政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

(三)公开时限

各类政府信息产生后,我街道将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要我街道主动公开以外的政府信息,可以向我街道申请获取。我街道依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

街道信息公开申请受理机构:党政办。

办公地址:安庆市沿江东路38号。

办公时间:工作日。

联系电话:0556-5010930。

传真号码:0556-5010930。

邮政编码:246000。

(一)提出申请

      申请人向我街道申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在迎江区政府网站上(www.ahyingjiang.gov.cn)下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续询续。

      为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。政府信息公开申请内容不明确的,行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起 7个工作日内一次性告知申请人作出补正。

(二)申请方式

      1、现场申请。申请人可以到我街道受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

      2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

      3、网上申请。申请人可在迎江区政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

      我街道不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

     本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,并要求申请人补正。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将自收到申请之日起20个工作日内予以答复;因特殊原因,需延长答复期限的,本机关将报主管领导同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

    对申请公开的政府信息,本机关根据下列情况分别作出答复:

1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

三、不予公开

(一)属于国家秘密的;

(二)属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄露的;

(三)属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私权造成不当侵害的;

(四)正在调查、讨论、处理过程中的,但法律、法规和规章另有规定的除外;

(五)与行政执法有关,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全的;

(六)法律、法规、规章规定免予公开的其他情形。

  四、提供政府公开信息收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

五、救济途径

公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。收到举报的机关应当予以调查处理。
  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

(一)行政复议:具体包括行政处罚、行政强制、行政确认以及其他具体行政行为。不包括:内部行为、行政调解 、行政仲裁。审查合法性、合理性。复议机关一般为被申请人的上一级,省级政府省级政府国务院二级复议终局。

(二)行政诉讼:受案范围为具体行政行为,不包括国家行为、抽象行为、内部行为、过程性行为、内部层级监督行为、信访行为、国务院二级复议等。审查合法性。

六、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为我街道未依法履行政府信息

公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0556-5010930,地址:安庆市沿江东路38号,邮编:246000。

      公民、法人或其他组织也可以向监察单位或者上级政府单位投诉,接受投诉的单位将根据有关规定进行调查处理。

 


 


安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市数据中心 皖ICP备05003765号
皖公网安备 34081102000277号     技术支持:众和网络