安庆银保监分局信息公开指南

中国银保监会安庆监管分局政府信息公开指南


为了便于公民、法人或者其他组织获取中国银保监会安庆监管分局(以下简称安庆银保监分局)政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》有关要求,结合银行保险监管工作实际情况,制定本指南。

一、主动公开

(一)公开内容及范围

安庆银保监分局对涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息,予以主动公开。主要包括:

1.安庆银保监分局的机关职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名;

2.安庆银保监分局制定规范性文件;

3.安庆银保监分局制定的银行业保险业发展规划及其他相关规划、政策;

4.银行业保险业主要监管指标数据以及主要业务经营数据;

5.行政许可办理结果;

6.具有一定社会影响的行政处罚决定;

7.扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业、普惠金融等方面的政策、措施及其实施情况;

8.突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;

9.银行业保险业消费者权益保护和打击非法金融活动的工作信息、相关风险提示或公告;

10.法律、法规、规章和国家有关规定要求应当主动公开的其他政府信息。


(二)公开的方式

安庆银保监分局政府信息主要通过以下载体公开:

1.安庆市政府信息公开网安庆银保监分局网页;

2.新闻发布会;

3.其他符合规定的公开载体或渠道。

(三)公开的时限

属于主动公开范围的政府信息,安庆银保监分局将在信息形成或变更之日起20个工作日内以适当方式予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

在安庆银保监分局主动公开的政府信息之外,公民、法人或者其他组织可以向安庆银保监分局申请获取相关政府信息。

(一)提出申请

申请人向安庆银保监分局申请公开政府信息,应填写《安庆银保监分局政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在安庆银保监分局现场领取,也可以在本指南的附件中下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的特征性描述。

(二)申请的方式

1.现场申请。申请人可以到安庆银保监分局5申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以提出口头申请,由工作人员代为填写《申请表》。

2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过信函方式提出申请。通过信函方式申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

3.网上申请。申请人可在银保监会官方网站在线申请(http://ysqpt.cbrc.gov.cn)。

(三)《申请表》填写要求

1.申请人的姓名或名称、身份证明、联系方式(电话号码、通信地址)等;

2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

(四)申请的处理

安庆银保监分局收到《申请表》后,将从形式上对《申请表》的申请要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请,在收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限;对于申请要件完备的申请,将在收到申请之日起20个工作日内做出下列答复:

1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6.行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

三、不予公开

(一)涉及国家秘密的;
      (二)涉及商业秘密、个人隐私的,但权利人同意公开或者不公开可能对公共利益造成重大影响的除外;
      (三)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的;
      (四)经有关主管部门或者同级保密工作部门依法确定为不公开的;
      (五)尚处于讨论、研究或者审查过程中的政府信息,公开可能影响正常行政管理活动和行政目的实现的;
      (六)法律、法规明确规定不予公开的其他政府信息。

四、政府信息公开工作机构

机构名称:安庆银保监分局办公室

工作时间:工作日8∶30—12∶00,14∶30—17∶30

办公地址:安徽省安庆市迎宾西路346

联系电话:0556-5307656

邮政编码:246005

电子邮箱:gededao@cbrc.gov.cn(不接收政府信息公开申请)

五、收费情况

安庆银保监分局依请提供政府息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,安庆银保监分局将根据《政府信息公开信息处理费管理办法》收取信息处理费。

(一)按件计收执行下列收费标准:

1.同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

2.同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。

3.同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

(二)按量计收执行下列收费标准:

1.30页以下(含30页)的,不收费。

2.31—100页(含100页)的部分:10元/页。

3.101—200页(含200页)的部分:20元/页。

4.201页以上的部分:40元/页。

六、监督和保障

公民、法人或者其他组织认为安庆银保监分局在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


附件:1.安庆银保监分局政府信息公开申请表(法人、其他组织)

2.安庆银保监分局政府信息公开申请表(公民)



附件1:

银保监政府信息公开申请表(法人、其他组织)

名    称

统一社会信用代码等信息

通信地址

邮政编码

法人代表

联系人姓名

联系人电话

单位盖章

申请时间

(申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述)

所需信息用途

信息获取方式

□ 纸质邮寄

(确保通信地址信息准确)

□ 自行领取

若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式



附件2:

银保监政府信息公开申请表(公民)

姓    名

工作单位

证件名称

证件号码

通信地址

邮政编码

联系电话

申请人签名

申请时间

(申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征描述)

所需信息用途

信息获取方式

纸质邮寄

(确保通信地址信息准确)

自行领取

若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式



中国银保监会安庆监管分局政府信息公开指南


为了便于公民、法人或者其他组织获取中国银保监会安庆监管分局(以下简称安庆银保监分局)政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》有关要求,结合银行保险监管工作实际情况,制定本指南。

一、主动公开

(一)公开内容及范围

安庆银保监分局对涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息,予以主动公开。主要包括:

1.安庆银保监分局的机关职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名;

2.安庆银保监分局制定规范性文件;

3.安庆银保监分局制定的银行业保险业发展规划及其他相关规划、政策;

4.银行业保险业主要监管指标数据以及主要业务经营数据;

5.行政许可办理结果;

6.具有一定社会影响的行政处罚决定;

7.扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业、普惠金融等方面的政策、措施及其实施情况;

8.突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;

9.银行业保险业消费者权益保护和打击非法金融活动的工作信息、相关风险提示或公告;

10.法律、法规、规章和国家有关规定要求应当主动公开的其他政府信息。


(二)公开的方式

安庆银保监分局政府信息主要通过以下载体公开:

1.安庆市政府信息公开网安庆银保监分局网页;

2.新闻发布会;

3.其他符合规定的公开载体或渠道。

(三)公开的时限

属于主动公开范围的政府信息,安庆银保监分局将在信息形成或变更之日起20个工作日内以适当方式予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

在安庆银保监分局主动公开的政府信息之外,公民、法人或者其他组织可以向安庆银保监分局申请获取相关政府信息。

(一)提出申请

申请人向安庆银保监分局申请公开政府信息,应填写《安庆银保监分局政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在安庆银保监分局现场领取,也可以在本指南的附件中下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的特征性描述。

(二)申请的方式

1.现场申请。申请人可以到安庆银保监分局5申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以提出口头申请,由工作人员代为填写《申请表》。

2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过信函方式提出申请。通过信函方式申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

3.网上申请。申请人可在银保监会官方网站在线申请(http://ysqpt.cbrc.gov.cn)。

(三)《申请表》填写要求

1.申请人的姓名或名称、身份证明、联系方式(电话号码、通信地址)等;

2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

(四)申请的处理

安庆银保监分局收到《申请表》后,将从形式上对《申请表》的申请要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请,在收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限;对于申请要件完备的申请,将在收到申请之日起20个工作日内做出下列答复:

1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6.行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

三、不予公开

(一)涉及国家秘密的;
      (二)涉及商业秘密、个人隐私的,但权利人同意公开或者不公开可能对公共利益造成重大影响的除外;
      (三)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的;
      (四)经有关主管部门或者同级保密工作部门依法确定为不公开的;
      (五)尚处于讨论、研究或者审查过程中的政府信息,公开可能影响正常行政管理活动和行政目的实现的;
      (六)法律、法规明确规定不予公开的其他政府信息。

四、政府信息公开工作机构

机构名称:安庆银保监分局办公室

工作时间:工作日8∶30—12∶00,14∶30—17∶30

办公地址:安徽省安庆市迎宾西路346

联系电话:0556-5307656

邮政编码:246005

电子邮箱:gededao@cbrc.gov.cn(不接收政府信息公开申请)

五、收费情况

安庆银保监分局依请提供政府息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,安庆银保监分局将根据《政府信息公开信息处理费管理办法》收取信息处理费。

(一)按件计收执行下列收费标准:

1.同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

2.同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。

3.同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

(二)按量计收执行下列收费标准:

1.30页以下(含30页)的,不收费。

2.31—100页(含100页)的部分:10元/页。

3.101—200页(含200页)的部分:20元/页。

4.201页以上的部分:40元/页。

六、监督和保障

公民、法人或者其他组织认为安庆银保监分局在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


附件:1.安庆银保监分局政府信息公开申请表(法人、其他组织)

2.安庆银保监分局政府信息公开申请表(公民)



附件1:

银保监政府信息公开申请表(法人、其他组织)

名    称

统一社会信用代码等信息

通信地址

邮政编码

法人代表

联系人姓名

联系人电话

单位盖章

申请时间

(申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述)

所需信息用途

信息获取方式

□ 纸质邮寄

(确保通信地址信息准确)

□ 自行领取

若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式



附件2:

银保监政府信息公开申请表(公民)

姓    名

工作单位

证件名称

证件号码

通信地址

邮政编码

联系电话

申请人签名

申请时间

(申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征描述)

所需信息用途

信息获取方式

纸质邮寄

(确保通信地址信息准确)

自行领取

若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式



主办单位:安庆市人民政府办公室 运行维护:安庆市数据中心
地址:安庆市振风大道100号东部新城综合写字楼;运维电话:0556-5583952
网站标识码:3408000001 皖ICP备05003765号
皖公网安备 34081102000277号     技术支持:众和网络