当前位置:首页 > 市宜秀区政府办公室 > 信息公开指南

政府信息公开指南

政府信息公开制度

政府信息公开年报

组配分类

  • 全部
  • 决策
  • 执行
  • 管理
  • 服务
  • 结果
  • 重点领域
  • 政策解读
  • 新闻发布
  • 回应关切
  • 监督保障

依申请公开

市宜秀区政府办公室信息公开指南
发布日期:2019-05-15

宜秀区政府信息公开指南

 

  

    为了更好地提供政府信息公开服务,宜秀区政府编制了《宜秀区政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得区政府政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。区政府政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

    公民、法人和其他组织可以在宜秀区政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到宜秀区政务公开办公室查阅。

    一、主动公开

    ●公开范围

    区政府主动向社会免费公开的信息范围参见本区编制的《宜秀区政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在区政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到区政务公开办公室查阅。

    ●公开形式

    对于主动公开信息,区政府主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。宜秀区政府信息公开网站具体网址:http://aqxxgk.anqing.gov.cn/list.php?unit=HD001。本机关受理点:宜秀区政务公开办公室(办公地点:安庆市北部新城宜秀区政务大楼);办公时间:工作日;联系电话:0556—5939186

    区政府还将采用新闻发布会、政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

    ●公开时限

    各类政府信息产生后,将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

    二、依申请公开

    公民、法人和其他组织需要区政府主动公开以外的政府信息,可以向区政务公开办公室申请获取。区政务公开办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

    ●受理机构

    区政府信息公开申请受理机构:区政务公开办公室;办公地址:安庆市北部新城宜秀区政务大楼;办公时间:工作日;联系电话:0556-5939186;传真号码:0556-5939187;E-mail:yxzwxx@126.com,邮政编码:246000。

    ●受理程序

    (一)提出申请

    申请人向区政府申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》),《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在宜秀区政府信息公开网站(网址:http://aqxxgk.anqing.gov.cn/list.php?unit=HD001)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    (二)申请方式

    1.现场申请。申请人可以到区政务公开办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

    2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

    3.网上申请。申请人可在宜秀区政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

    区政务公开办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    (三)申请处理

    本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,并要求申请人补正。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将自收到申请之日起20个工作日内予以答复;因特殊原因,需延长答复期限的,本机关将报主管领导同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

对申请公开的政府信息,本机关根据下列情况分别作出答复:

    (1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

    (2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

    (3)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

    (4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

    (5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

    (6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

    (7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

    三、提供政府公开信息收费标准

    行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

    四、监督方式及程序

    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0556—5939186,地址:安庆市北部新城宜秀区政务大楼7楼。

    公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。



宜秀区人民政府信息公开申请表

 

申请人信息

姓名                          工作单位

证件名称                          证件号码

联系电话                             

联系地址                          邮政编码

电子邮箱

法人组织机构名称

法人组织机构代码                   法人代表

联系人姓名                         联系人电话

                              联系地址

电子邮箱

申请时间:                           

 

所需信息情况

 

所需信息的内容描述

 

所需信息的用途

 

获取信息的方式(可选)?□邮寄  □电子邮件  □传真   □自行领取


主办单位:安庆市宜秀区政府办公室 地址:安庆市宜秀区政务大楼 邮编:246052 电话:0556-5939186
安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市经济信息中心 技术支持:众和网络
皖ICP备05003765号