当前位置:首页 > 人民路街道办事处 > 信息公开指南

政府信息公开指南

政府信息公开制度

政府信息公开年报

组配分类

依申请公开

人民路街道办事处信息公开指南
发布日期:2019-05-15

人民路街道办事处信息公开指南

 

     为了更好地提供政府信息公开服务,我街道编制《迎江区人民路街道办事处信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得我街道政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。我街道政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

    公民、法人和其他组织可以在迎江区政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到我街道办公处(具体地址:安庆市沿江东路38号)查阅。

一、主动公开

公开范围

我街道主动向社会免费公开的信息范围参见我街道编制的《迎江区人民路街道办事处信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在迎江区政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到我街道办公处(办公地址:安庆市沿江东路38号)查阅。

公开形式

对于主动公开信息,我街道主要采取网上公开和受理点公开两种公开形式。迎江区政府信息公开网网址为:http://aqxxgk.anqing.gov.cn/xxgkweb/sxpublic.aspx。我街道受理点:我街道办公室;办公时间:工作日;联系电话:0556-5010930

 

 我街道还将采用新闻发布会、政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

公开时限

各类政府信息产生后,我街道将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要我街道主动公开以外的政府信息,可以向我街道申请获取。我街道依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

受理机构

我街道信息公开申请受理机构:我街道办公室;办公地址:安庆市沿江东路38号;办公时间:工作日;联系电话:0556-5010930;传真号码:0556-5010930;邮政编码:246000

受理程序

(一)提出申请

    申请人向我街道申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在迎江区政府网站上(www.ahyingjiang.gov.cn)下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续询续。

 

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    (二)申请方式

    1、现场申请。申请人可以到我街道受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

    2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

    3、网上申请。申请人可在迎江区政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

    我街道不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    (三)申请处理

    本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,并要求申请人补正。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将自收到申请之日起20个工作日内予以答复;因特殊原因,需延长答复期限的,本机关将报主管领导同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。
    对申请公开的政府信息,本机关根据下列情况分别作出答复:
(1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;
(2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;
(3)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;
(4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;
(5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;
(6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;
(7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。
    单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  三、提供政府公开信息收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为我街道未依法履行政府信息

公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0556-5010930,地址:安庆市沿江东路38号,邮编:246000

    公民、法人或其他组织也可以向监察单位或者上级政府单位投诉,接受投诉的单位将根据有关规定进行调查处理。

 

 

 


安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市经济信息中心 技术支持:众和网络
皖ICP备05003765号