当前位置:首页 > 市环境监测中心站 > 信息公开指南

政府信息公开指南

政府信息公开制度

政府信息公开年报

组配分类

依申请公开

市环境监测中心站信息公开指南
发布日期:2019-05-15

安庆市环境监测中心站信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,根据市政府宜政发[2008]4关于贯彻落实《中华人民共和国政府信息公开条例》和省政府《实施意见》的通知,本站编制《安庆市环境监测信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本站政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本站政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以在安庆市人民政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到本站办公室(具体地址:安庆市德宽路321号)查阅。

 一、主动公开

公开范围

本站主动向社会免费公开的信息范围参见本站编制的《安庆市环境监测中心站信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在安庆市人民政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到本站办公室(办公地址:安庆市德宽路321号)查阅。

公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。安庆市人民政府信息公开网站具体网址: http://aqxxgk.anqing.gov.cn。本站受理点:本站办公室;办公时间:正常工作日;联系电话:0556-5573751

公开时限

各类政府信息产生后,本站将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本站主动公开以外的政府信息,可以向本站申请获取。本站依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

受理机构

本站信息公开申请受理机构:本站办公室;办公地址:安庆市德宽路321号;办公时间:正常工作日;联系电话:0556-5573751;传真号码:0556-5573751;电子邮件:aqemc@sina.com;邮政编码:246004

受理程序

(一)提出申请

申请人向本站申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在安庆市政府信息公开网http://aqxxgk.anqing.gov.cn上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

(二)申请方式

1、现场申请。申请人可以到本站受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明政府信息公开申请字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3、网上申请。申请人可在安庆市政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

本站不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

1、本站收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2、对不属于本站掌握的政府信息,本站受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3、申请获取的信息如果属于本站已经主动公开的信息,本站中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4、本站根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本站将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

三、提供政府公开信息收费标准

    根据安徽省物价局安徽省财政厅《关于我省行政机关依申请提供政府公开信息收费有关事项的通知》(皖价费〔2008208号)规定。

(一)主动提供政府公开信息,一律不得收取任何费用。

(二)行政机关依公民、法人或者其他组织的申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,可以向申请人收取检索费、复制费、邮寄费,具体收费标准为:
  1、检索费。在本行政机关设置的公共查阅室、资料索取点等场所搜索、查询、编辑、存储政府公开信息,可以收取检索费。检索费收费标准为每件6元。 
  2、复制费。通过纸张、光盘等介质向申请人提供政府公开信息的,可以收取复制费,具体收费标准为: 
  复印费(含纸张):黑白复印A4纸每页0.3元,A3纸每页0.6元;彩色复印A4纸每页1元,A3纸每页2元。 
  打印费(含纸张):黑白打印A4纸每页0.5元,A3纸每页1元;彩色打印A4纸每页1元,A3纸每页2元。
  光盘刻录(含光盘):VCD每张4元,DVD每张5元。 
  3、邮寄费。按照国家规定的邮政资费标准收费。 
   
(三)农村五保供养对象、城乡居民最低生活保障对象,以及领取国家抚恤补助的优抚对象,凭所在地乡镇人民政府或街道办事处出具的有效证明,经本人申请、行政机关政府信息公开工作机构审核,可以免收相关费用。

四、监督方式及程序

    公民、法人或其他组织认为本站关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0556-5573751  ,地址:安庆市德宽路321号,邮编:246004。也可以通过安庆市政府信息公开网站(http://aqxxgk.anqing.gov.cn)监督投诉栏目进行投诉。公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

 

附:1、安庆市环境监测中心站政府信息主动公开流程图;

    2、安庆市环境监测中心站政府信息依申请公开流程图;

    3、信息公开申请表

    

                        附件1:主动公开流程图

附件2:依申请公开流程图

 

附件3:信息公开申请表

                  信息公开申请表

 

申请人信息

公民

   

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

邮政编码

 

联系地址

 

传  真

 

电子信箱

 

法人或

其他

组织

   

 

法人代表

 

联系人

 

 


安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市经济信息中心 技术支持:众和网络
皖ICP备05003765号