返回政府网首页 返回信息公开专题首页
市气象局信息公开指南

安庆市气象局政府信息公开指南

 

为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据国务院新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,结合税收工作实际,编制本指南。

一、信息内容分类 

公开信息分为主动公开和依申请公开两大类。

(一)主动公开类 

本机关在职责范围内,主动公开下列各类政府信息:

1.机构概况:机关职能、机构设置、领导简介、联系方式;  

2.政策法规:政策文件(行政法规、规章和规范性文件);

3.政策解读:上级政策解读、本级政策解读  

4.行政执法:权责清单、执法信息、“双随机、一公开”;

5.税收统计:税收统计;

6.自身建设:人事信息、财政信息、政府采购;

7.政府信息公开:政府信息公开规定、指南、依申请公开、政府信息公开年度报告;

8.建议提案复文公开:人大建议复文公开、政协提案复文公开;

9.公众参与:新闻发布会、回应关切

10.监督保障工作制度主题活动

11.其他信息公开:精准扶贫、示范点建设

属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

(二)依申请公开类 

依申请公开类信息主要向申请人公开除主动公开以外的其他政府信息。

二、信息公开方式 

(一)主动公开 

本机关主要通过下列方式主动公开政府信息:

1.安庆市气象局政务公开网站(网址:http://aqxxgk.anqing.gov.cn/index.php?unit=HA063);

2.召开新闻发布会

公民、法人和其他组织可以通过以上方式,获取本机关主动公开的信息。

(二)依申请公开 

本机关向申请人提供的信息,应当是在履行行政管理职能过程中已制作或者获取的政府信息。

1.提出申请 

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(如下表所示)。《申请表》可以在受理机构处领取。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。 

 

政府信息公开申请表 

申请人信息 

公民 

姓   名 

  

工作单位 

  

证件名称 

  

证件号码 

  

联系电话 

  

邮政编码 

  

联系地址 

  

传  真 

  

电子信箱 

  

法人或 

其他 

组织 

名称 

  

法人代表 

  

联系人 

姓名 

  

联系人 

电话 

  

联系地址 

  

邮   编 

  

电子邮箱 

  

传   真 

  

所需信息情况 

所需信息的内 容 描 述 

  

所需信息的指定提供载体形式(可多选) 

□ 纸质   □ 电子邮件   □ 光盘   □ 磁盘 

□ 若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式 

选 填 部 分 

所需信息的名称 

  

所需信息的索引号 

  

所需信息的用途 

  

  

  

  

获取信息的方式(可多选) 

□ 自行领取 

□ 邮   寄 

□ 快   递 

□ 电子邮件 

□ 传   真 

  

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。 

2.申请方式 

1现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。 

2书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。 

3网上申请。申请人可在本机关网站上下载并填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。 

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。 

3.申请处理 

申请注意事项 

1申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。 

2政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。 

3申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。 

4申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。 

4.答复时限 

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。 

三、监督方式

公民、法人或者其他组织认为本机关未按照要求主动公开政府信息或者对政府信息公开申请不依法答复处理的,可以向政府信息公开工作主管部门提出。

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  

 


安庆市气象局政府信息公开指南

 

为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据国务院新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,结合税收工作实际,编制本指南。

一、信息内容分类 

公开信息分为主动公开和依申请公开两大类。

(一)主动公开类 

本机关在职责范围内,主动公开下列各类政府信息:

1.机构概况:机关职能、机构设置、领导简介、联系方式;  

2.政策法规:政策文件(行政法规、规章和规范性文件);

3.政策解读:上级政策解读、本级政策解读  

4.行政执法:权责清单、执法信息、“双随机、一公开”;

5.税收统计:税收统计;

6.自身建设:人事信息、财政信息、政府采购;

7.政府信息公开:政府信息公开规定、指南、依申请公开、政府信息公开年度报告;

8.建议提案复文公开:人大建议复文公开、政协提案复文公开;

9.公众参与:新闻发布会、回应关切

10.监督保障工作制度主题活动

11.其他信息公开:精准扶贫、示范点建设

属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

(二)依申请公开类 

依申请公开类信息主要向申请人公开除主动公开以外的其他政府信息。

二、信息公开方式 

(一)主动公开 

本机关主要通过下列方式主动公开政府信息:

1.安庆市气象局政务公开网站(网址:http://aqxxgk.anqing.gov.cn/index.php?unit=HA063);

2.召开新闻发布会

公民、法人和其他组织可以通过以上方式,获取本机关主动公开的信息。

(二)依申请公开 

本机关向申请人提供的信息,应当是在履行行政管理职能过程中已制作或者获取的政府信息。

1.提出申请 

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(如下表所示)。《申请表》可以在受理机构处领取。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。 

 

政府信息公开申请表 

申请人信息 

公民 

姓   名 

  

工作单位 

  

证件名称 

  

证件号码 

  

联系电话 

  

邮政编码 

  

联系地址 

  

传  真 

  

电子信箱 

  

法人或 

其他 

组织 

名称 

  

法人代表 

  

联系人 

姓名 

  

联系人 

电话 

  

联系地址 

  

邮   编 

  

电子邮箱 

  

传   真 

  

所需信息情况 

所需信息的内 容 描 述 

  

所需信息的指定提供载体形式(可多选) 

□ 纸质   □ 电子邮件   □ 光盘   □ 磁盘 

□ 若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式 

选 填 部 分 

所需信息的名称 

  

所需信息的索引号 

  

所需信息的用途 

  

  

  

  

获取信息的方式(可多选) 

□ 自行领取 

□ 邮   寄 

□ 快   递 

□ 电子邮件 

□ 传   真 

  

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。 

2.申请方式 

1现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。 

2书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。 

3网上申请。申请人可在本机关网站上下载并填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。 

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。 

3.申请处理 

申请注意事项 

1申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。 

2政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。 

3申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。 

4申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。 

4.答复时限 

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。 

三、监督方式

公民、法人或者其他组织认为本机关未按照要求主动公开政府信息或者对政府信息公开申请不依法答复处理的,可以向政府信息公开工作主管部门提出。

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  

 


发布单位:安庆市人民政府办公室;地址:安庆市振风大道100号东部新城综合写字楼;政府信息公开咨询电话:0556-5583952;E-mail:anqinggkb@163.com
安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市数据中心
网站标识码:3408000001 皖ICP备05003765号
皖公网安备 34081102000277号     技术支持:众和网络