返回政府网首页 返回信息公开专题首页
市应急管理局信息公开指南

安庆市应急管理局信息公开指南

为更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织依法获取本机关的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),编制本指南。

一、主动公开

(一)公开范围 

本机关主动向社会公开的信息范围参见本机关编制的安庆市应急管理局信息公开目录(以下简称目录),公民、法人和其他组织可以在安庆市政府信息公开网站上查阅目录。 

(二)公开形式

安庆市政府信息公开网http://aqxxgk.anqing.gov.cn/list.php?unit=HA036);

本机关还采用新闻发布会、政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

(三)公开时限 

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开 

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室;办公地址:安庆市东部新城综合写字楼一楼A区;办公时间:工作日;联系电话:0556-5701117;传真号码:0556-5701105;邮政编码:246001。

(二)受理程序

1、提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在安庆市政府信息公开网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式

1现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3网上申请。申请人可在安庆市政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

1本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5)涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私等属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

三、监督方式 

公民、法人或者其他组织认为本机关政府信息公开工作侵犯其合法权益的,可以向本机关办公室投诉(0556-5701117);也可以根据《政府信息公开条例》规定,向安庆市政府信息公开工作主管部门投诉、举报,或依法申请行政复议、提起行政诉讼。

 

安庆市应急管理局信息公开指南

为更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织依法获取本机关的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),编制本指南。

一、主动公开

(一)公开范围 

本机关主动向社会公开的信息范围参见本机关编制的安庆市应急管理局信息公开目录(以下简称目录),公民、法人和其他组织可以在安庆市政府信息公开网站上查阅目录。 

(二)公开形式

安庆市政府信息公开网http://aqxxgk.anqing.gov.cn/list.php?unit=HA036);

本机关还采用新闻发布会、政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

(三)公开时限 

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开 

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室;办公地址:安庆市东部新城综合写字楼一楼A区;办公时间:工作日;联系电话:0556-5701117;传真号码:0556-5701105;邮政编码:246001。

(二)受理程序

1、提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在安庆市政府信息公开网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式

1现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3网上申请。申请人可在安庆市政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

1本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5)涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私等属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

三、监督方式 

公民、法人或者其他组织认为本机关政府信息公开工作侵犯其合法权益的,可以向本机关办公室投诉(0556-5701117);也可以根据《政府信息公开条例》规定,向安庆市政府信息公开工作主管部门投诉、举报,或依法申请行政复议、提起行政诉讼。

 

网站名称 安庆市应急管理局 地址:安庆市振风大道100号东部新城综合写字楼 安全生产24小时投诉举报热线:0556-12350
安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市数据中心 皖ICP备05003765号
皖公网安备 34081102000277号     技术支持:众和网络