当前位置:首页 > 市教育体育局 > 信息公开年报

政府信息公开指南

政府信息公开制度

政府信息公开年报

组配分类

依申请公开

安庆市教育局2008年政府信息公开年度报告
发布单位:市教育局 发布时间:2009-2-6

本年报是根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《安徽省人民政府信息公开指南和信息公开目录编制工作方案》和《安庆市人民政府信息公开指南和信息公开目录编制工作方案》的要求,由安庆市教育局编制的2008年政府信息公开年度报告。

 本局政府信息公开平台(http://aqxxgk.anqing.gov.cn/xxgkweb/unit.aspx?unit=ha004)上可以下载本报告的电子版。如对本报告有任何疑问,请联系:安庆市教育局办公室,电话:0556-55137290556-5513655

    一、基本情况

自《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)公布以来,市教育局认真贯彻《安徽省人民政府关于贯彻〈中华人民共和国政府信息公开条例〉的实施意见》(皖政〔2007120号)和《安庆市人民政府信息公开指南和信息公开目录编制工作方案》等一系列文件要求,在市政府的领导及市政务公开办公室的指导下,以保障公民、法人和其他组织的知情权,提高政府工作的透明度,促进依法行政为出发点和落脚点,扎实推进政府信息公开的各项工作,取得了显著成效。

鉴于政府信息公开自本年度开始实施,本着“先易后难,逐步实施”的原则,我们着力抓好基础性工作,重点在2008年政府信息上予以公开,让社会及市民及时、全面了解教育政策与教育工作。在此基础上,我们将努力做好前几年政府信息公开工作。

    二、组织领导情况

    为加强对政府信息公开工作的组织领导,市教育局于20084月正式成立了由市教育局局长江兴代任组长,各副局长任副组长,相关处室负责同志参加的安庆市教育局政府信息公开工作领导小组,全面负责推进、指导、协调和监督政府信息公开工作。自成立以来,领导小组多次召开会议,专题研究、协调、部署政府信息公开工作。

    市教育局还明确局办公室为政府信息公开工作机构,办公室主任为具体责任人,专门确定1名工作人员具体承担政府信息公开工作任务,并配备了专用设备,保障此项工作的开展。

    三、主动公开情况

    结合工作实际,市教育局将政府信息主动公开的范围界定为:教育局职能、服务项目、办事制度、办事程序、办事时限及监督途径;教育局年度工作目标及执行情况;教育局制定的涉及人民群众利益的重要教育政策规定及事关全市教育发展的重大决策部署和实施情况;行政许可实施项目名称、许可依据、申报条件、申报材料目录、办理程序、承诺期限和收费标准等;上级政府或部门下拨的专项经费分配使用和管理情况;接受捐赠款物的管理和使用情况;招生考试政策,专业课程设置,计划,录取程序和办法、时间安排、分数线、录取结果等;教师职务、教研科研项目、重点(示范)学校、表彰先进等方面的评审条件、标准、程序、结果以及管理办法等;教育收费项目、标准和依据;人民群众关心的其他问题。对于拟主动公开的政府信息,市教育局明确由各科室提供,办公室统一审核发布。

    20084月下旬,市教育局向社会正式公布了《安庆市政府信息公开指南》。市教育局将属于主动公开范围的政府信息设置为:机构领导、机构设置、部门动态、人事信息、政策法规、规范性文件、业务公开、规划计划、财政预算决算报告、招投标信息、公告和新闻发布、民生工程共12个类别,向社会主动公开,并做到及时更新。截至20081225,共主动公开政府信息241条(市政府信息公开办统计数字),做到了12个类别的全覆盖。

    四、依申请公开情况

    《安庆市教育局政府信息公开指南》对依申请公开的受理机构、申请办法、受理程序、收费标准和监督保障等方面内容都作出了具体的说明。为方便公民、法人和其他组织更好地获取政府信息,市教育局统一印制了《安庆市教育局政府信息公开申请表》,在政府信息公开平台开通了“依申请公开”栏目。

    目前,市教育局已经建立了较为规范的依申请公开制度,程序为:申请提出,即公民、法人或者其他组织现场、信函或在线提出政府信息公开申请→申请受理,即局办公室对申请进行要件审查,要件齐备的,登记受理;要件不齐备的,及时告知补充→协调审查,即局办公室牵头,对申请公开的信息是否需要保密、报批、征求第三方意见,以及是否需要协调确认等方面进行实质性审查→分类告知,即对申请公开的政府信息按照属于公开范围、不属于公开范围、该信息不存在、申请内容不明确等,进行分类办理和答复→信息提供,即对可以公开的信息,按申请人指定的方式及时提供。

  

   五、收费及减免情况

    根据《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关规定,市教育局依申请提供政府信息,将根据省物价局和省财政厅确定的标准,收取检索、复制、邮寄等成本费用。农村五保供养对象、城乡居民最低生活保障对象,以及领取国家抚恤补助的优抚对象,凭所在地乡镇人民政府或街道办事处出具的有效证明,经本人申请、局办公室审核,可以免收相关费用。

    六、有关政府信息公开举报、行政复议、行政诉讼情况

    市教育局明确,由监察室受理公民、法人或其他组织有关政府信息公开方面的投诉,并向社会公布了监督电话0556-5514248,着力构建并完善群众利益诉求受理办理机制。

    七、政府信息公开工作存在的主要问题及改进思路

    在市政府的领导和市政务公开办公室的指导下,市教育局的政府信息公开工作从无到有,取得了阶段性成效,但仍存在一些不容忽视的困难和问题,主要表现在:一是工作规范化、制度化有待进一步加强;二是早年政府信息清理困难较大;三是公开内容不平衡,某些方面信息的公开力度有待加大。下一步,市教育局将认真查找并纠正问题,努力克服和解决困难,深入推进政府信息公开的各项工作,并着力在充实公开内容、规范处理流程、拓展公开形式和建设长效机制等方面不断改进,进一步保障人民群众对教育的知情权、参与权、表达权和监督权,提高依法行政水平,努力办好人民满意的教育,不断推动全市教育事业更好更快发展。

地址:菱湖北路30号 政府信息公开咨询投诉电话:0556-5513729 E-mail:aqsjyjbgs@163.com
安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市经济信息中心 技术支持:众和网络
皖ICP备05003765号