返回政府网首页 返回信息公开专题首页
当前位置:首页 > 市自然资源和规划局 > 依申请公开结果
申请人信息
公 民 * 姓名 *** * 工作单位 ***
* 证件名称 *** * 证件号码 ***
*  联系地址 *** * 邮政编码 ***
*  联系电话 *** * 传真 ***
*  电子邮箱 ***
法人 其他组织 * 名称  *** * 组织机构代码 ***
*  法人代表 *** * 联系人姓名 ***
*  联系人电话 *** * 传真 ***
*  联系地址 ***
*  电子邮箱 ***
*  申请时间 2020-11-26 10:33:42
所需信息情况
*  所需信息的内容描述 行政复议申请书 申请人:徐松来 男 汉族 身份证号:340828197404263334 住址:安庆市 岳西县 白帽镇 朱铺村 操岭组 009号 申请人不服岳西县自然资源规划局,于2020年9月25日、2020年10月29日两次作出的、关于徐松来信访事项的回复函、岳西县自然资源和规划局存在适用行政法律法规错误,特向安庆市自然资源和规划局申请行政复议。 事实理由: 1、岳西县自然资源、规划局2020年9月25日、2020年10月29日两次作出的、关于徐松来信访事项的回复函,存在适用国家行政法律法规错误、不当。存在隐瞒事实真相嫌疑。该采石场分别于2017年11月15日、2017年12月10日、2018年1月14日、2018年3月23日、2018年4月27日五次对其爆破点进行了爆破。其中2018年4月27日的爆破产生强烈震动、造成我房屋受损严重。 2、2018年5月23日岳西县国土资源局给我书面回复内容:“一、2017年7月份,白帽镇朱铺村宋屋组、横路组经村民集体会议决定修建朱铺村横路组黄泥平桥头至宋屋组道路,经朱铺村两委会研究同意,并报备白帽镇政府,县林业局后,该工程由横路组祝传芳负责。二、2018年5月9日,白帽镇国土所在例行巡回检查时发现该工程有涉嫌非法销售矿产品行为,当时予以制止,并下发了责令违法行为通知书。三、5月21日接到指令后,我局立即组织执法监察大队工作人员前往白帽镇现场及相关当事人调查取证,其非法开采矿产品行为自2018年5月9日起确已停止。如在生产加工销售石料我局将依法予以查处。 3、岳西县国土资源、规划局在2020年9月25日的回复函中说明“该道路为农村道路用地”。(可横路组、宋屋组各自已经拥有组组通的水泥硬化道路)。该工程没有申请、不需申请《规划许可证》、在2020年9月25日的回复函中说明、该工程不办理《采矿许可证》、不缴纳资源补偿费”是适用行政法律法规错误行为。 依据《国土资源部国土资函[1998]190号》“二、建设单位因工程施工而动用砂、石、土,但不将其投入流通领域以获取矿产品营利为目的,或就地采挖砂、石、土用于公益性建设的,不办理采矿许可证,不缴纳资源补偿费。 三、需异地开采砂、石、土用于上述公益性建设的,应按规定办理采矿许可证,矿产资源补偿费原则上应按法规规定酌情减免。 四、凡以营利为目的开采上述及其他矿产资源的单位、个人,均应按照矿产资源法及其配套法规的有关规定办理采矿登记手续,领取采矿许可证;矿产品均应按照《矿产资源补偿费征收管理规定》的相关条款缴纳矿产资源补偿费。五、其他类似情况可参照本文件精神办理。”2018年5月23日岳西县国土资源局的情况说明中“该工程有涉嫌非法销售矿产品行为”“其非法开采矿产品行为”证明该工程就是(以销售矿石盈利为目的、非法采矿)的事实。 综上述理由:岳西县自然资源、规划局自2018年5月23日至2020年9月25日、2020年10月29日三次的答复内容相互矛盾,存在适用行政法律法规错误、不当、有存在隐瞒事实真相、开脱责任、替非法销售矿产品、非法开采、爆破者做保护伞的嫌疑是不可否认、辩解的事实。恳请安庆市自然资源、规划局依法依规对该工程实施“销售矿产品、非法采矿”的事实是否符合国家法律法规进行复查、复议。 此致 安庆市自然资源规划局 申请人:徐松来 2020 年 11月 26日
*  所需信息的用途
所需信息的指定提供方式 获取信息的方式
纸面 邮寄
光盘 快递
电子邮件 电子邮件
磁盘 传真
办理情况
办理结果 告知通过其他途径办理
备注 申请人申请的是行政复议,不是依申请公开,已告知申请人行政复议申请通过邮寄到我局法规科(地址:安庆市天柱山西路201号,安庆市自然资源和规划局)
发布单位:安庆市人民政府办公室;地址:安庆市振风大道100号东部新城综合写字楼;政府信息公开咨询电话:0556-5583952;E-mail:anqinggkb@163.com
安庆市政务公开办公室主办 运行维护:安庆市数据中心
网站标识码:3408000001 皖ICP备05003765号
皖公网安备 34081102000277号     技术支持:众和网络